среда, 2 сентября 2015 г.

Где живет солнце и поет море...

 
   Ехать в страну, где тебя никто не ждет, всегда тревожно. Именно с таким чувством из родного Минска ночью отправилась я в далекую Анталию. Самолет уверенно скользил над облаками - они рассыпались и растворялись в бесконечном пространстве. Казалось, что и сам ты вот-вот растворишься вместе с ними...Страшно не было, потому что ощущала себя частью чего-то большого. В такие моменты   отдаешься воле судьбы и понимаешь, что ты в ее крепких объятьях - убежать или улететь не сможешь...


 Плавная посадка – вот мы на турецкой земле, нас приветливо встречают туроператоры, усаживают в автобусы и, рассказывая всякую-всячину, везут нас к месту назначения. Еще очень рано и  нас предупреждают, что заселение только в обед, что нам придется долго ждать и просто гулять по побережью.

    Полтора часа проходит как мгновение – и я уже на ступеньках своего отеля…Вот тут и понимаю, что «никто не ждет» - это не про меня. Ласково обращаясь по-русски, подбегает молоденький турок, предлагает услуги сауны, бани, массажа. Недолго торгуясь, соглашаюсь на первое, второе и третье. Заселяют сразу, несут чемоданы в номер, включают кондиционер, желают хорошего отдыха. Внимательно осматривая комнату, нахожу небрежности в отделке номера, но разве это волнует меня в данный момент? Волнуют только море и солнце…Солнца много, оно живет здесь и щедро дарит свои лучи каждому, кто открыт для него…


   В отеле за обедом присматриваюсь к отдыхающим: хочется увидеть русских, пообщаться, расспросить о жизни, поговорить ни о чем и обо всем…Слышны разговоры на турецком, польском, немецком.
    Много еды, красивой и вкусной, необычной, каждый день разной. От одного вида текут слюнки. Отдыхающие  едят много, и я тоже, не боясь поправиться, смело накладываю полную тарелку еды. Потом арбуз, вкусный, сладкий, сочный. И так каждый день. Еда, арбуз… Других фруктов мало - изредка сливы и виноград.


   Великолепный пейзаж вокруг отеля радовал глаз, завораживал душу. Сочные листья кустов, деревьев – признак настоящей заботы людей. Много красивой зелени, обилие цветов, за которыми старательно ухаживают мужчины-турки.
 Тропинка, выложенная красивой плиткой, ведет к морю. Море чистое, светлое, изумрудное, а оттенки его  самые разные: от темно-серого до золотисто-оранжевого в лучах заходящего солнца. Им можно любоваться бесконечно, оно не надоедает, оно разговаривает, даже поёт на разных языках с утра до ночи.


 Ласковое, нежное море, оно располагало к неге, блаженству, к уходу в себя…Часами лежала на берегу, слушая шум моря, вдыхая аромат свежего дыхания волн, врачующих душу.

 Путешествие по Алании – отдельная страничка в моем пребывании на турецкой земле. Красивейший город, известный также под названием Каракессеон – «прекрасная гора», был известен когда-то как прибежище пиратов.



Здесь я путешествовала часа три-четыре, ходила по магазинам и магазинчикам, пила свежеприготовленный гранатовый сок, любовалось природой, непохожей на ту, которая дома.




В центре Алании посетила пещеру Дамлаташ.
Необычная красота сталактитов и сталагмитов поражает. Гладишь рукой, а они не шершавые, не острые, а приятные на ощупь и гладкие!



Живительная прохлада, возможность очутиться в подземном мире, отдохнуть и изучить сталактитовые творения природы, оздоровительный ионизированный воздух – это ли не радость общения с неизведанным миром?..
Около пещеры – торговые лавочки, где многообразие сувениров, сладостей…Конечно же, покупаю много: сладости, украшения, сувениры, какую-то красивую мелочь-оберег…







Отдых незабываемый! Попробовала настоящий турецкий кофе, вкуснейший кебаб, и даже видела, как его готовят! 

Дома, конечно, хорошо, и домой тянет уже на вторые сутки, но увидеть мир, побывать в дальних странах, ощутить себя в непривычном мире - это здорово!
Много музыки, красок, солнца, сладостей!..


...И дондурма – это далеко не наше мороженое! Это мечта, это песня!

 В аэропорту в Анталии перед отъездом на родину не удержалась – купила шарик дондурмы за 2 доллара, чтобы привезти на губах сладкий аромат турецкой вкусности…
Отдых в Турции перед началом учебного года - это заряд бодрости, силы, здоровья!



Теперь я знаю, где живет солнце и где поет море…

14 комментариев:

  1. Какая умничка, что отдохнули. Так рассказали, что хоть бросай все, покупай билеты и лети в этот рай.

    ОтветитьУдалить
  2. Какой замечательный "отчет"!! Спасибо, Алина! Так захотелось побывать в Анталии!!

    ОтветитьУдалить
  3. Алиночка! Как я рада за тебя! Отдых удался на славу! А рассказ какой изумительный! Полный эмоций, солнца и тепла. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Алиночка, какая ты молодец, отважная путешественница, но это того стоило! Посмотрела фотки, позавидовала.Хочу, но боюсь и ничего не могу с этим поделать

    ОтветитьУдалить
  5. Теперь я знаю, где живет солнце и где поет море… Алина Ивановна, вы - чудо! После отличного отдыха пусть всё так и идёт отлично! Удачи вам

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо,Алина Ивановна! Вы большой мастер слова! Прекрасно и душевно написано,Рада,что Вы отлично отдохнули!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, мои дорогие, за прекрасные отзывы!

    ОтветитьУдалить
  8. Великолепное путешествие, прекрасный слог, незабываемые впечатления! Молодец, Алина Ивановна!

    ОтветитьУдалить
  9. Молодец, Алина Ивановна, рада за тебя))

    ОтветитьУдалить
  10. Ну вот и я немного "попутешествовала". И самой захотелось побывать в Анталии)))

    ОтветитьУдалить
  11. Заочное путешествие тоже хорошо!

    ОтветитьУдалить